г. Вельск,
ул. Дзержинского, д. 62А
Режим работы
Режим работы:

понедельник, пятница 9:00–18:00

вторник, среда, четверг 9:00–21:00

суббота, воскресенье 9:00-18:00

 

 

Клиника эстетической стоматологии
г. Вельск,
ул. Дзержинского, д. 62А
Режим работы:

понедельник, пятница 9:00–18:00

вторник, среда, четверг 9:00–21:00

суббота, воскресенье 9:00-18:00

 

 

Последствия удаления зуба: почему важно своевременно заменить потерянный зуб?

 

1. После удаления зуба, зубы-антагонисты противоположной челюсти, которые находятся напротив удалённого, больше не встречают сопротивления. Поэтому они (он) начинают выдвигаться в сторону потерянного зуба, обнажается часть корня из-под десны. Корень зуба-антагониста, не защищённый эмалью и десной, начинает чувствовать боль от попадания холодного, сладкого, кислого. 

После удаления зуба

 

2. Корни зуба до удаления находились в кости. Костная ткань челюсти на месте удаленного зуба, не испытывая жевательной нагрузки, постепенно начинает атрофироваться. За год она может уменьшиться примерно на 3 мм. Постепенно  атрофия кости происходит и у соседних зубов, что приводит к обнажению части корня соседнего зуба из-под десны, появлению чувствительности от температурных и химических воздействий во время еды.

Атрофия

 

3. Соседние зубы постепенно начинают наклоняться, в сторону удаленного. В результате, смещаются жевательные контакты зубов-антагонистов, изменяется прежнее соотношение верхнего и нижнего зубных рядов. Оставшиеся зубы получают аномально высокую жевательную нагрузку, от которой происходит повышенное стирание их эмали и затрудненное пережевывание пищи. Перечисленные факторы вызывают дисфункцию височно-нижнечелюстных суставов, приводя к хрусту, щелканью, боли во время еды.

Атрофия

 

4. Костная ткань челюстей — это опора для мягких тканей лица. Уменьшение ее объема приведет к изменению конфигурации лица, опущению и изменению его формы. Из-за отсутствия зубов, мимические мышцы начинают терять тонус, что тоже негативно влияет на овал лица.

 

5. Костной ткани будет достаточно для выполнения имплантации в течение полугода после удаления зуба. Чем дольше откладывать, тем выше вероятность, что костную ткань придется наращивать. Потребуются такие процедуры, как  синуслифтинг или подсадка кости. Подготовительный этап зачастую стоит столько же, как и сама имплантация.

ВАЖНО

Отсутствие даже одного зуба имеет целый ряд негативных последствий для Вашего здоровья, комфорта и эстетического благополучия. Не затягивайте с лечением.

Чем дольше не заниматься восстановлением зуба, тем сложнее и дороже будет процедура имплантации. Поэтому важно своевременно заменить удаленный зуб, чтобы избежать этих проблем.

Проявляйте заботу к себе и будьте здоровы.