г. Вельск,
ул. Дзержинского, д. 62А
Режим работы
Режим работы:

понедельник, пятница 9:00–18:00

вторник, среда, четверг 9:00–21:00

суббота, воскресенье 9:00-18:00

 

 

Клиника эстетической стоматологии
г. Вельск,
ул. Дзержинского, д. 62А
Режим работы:

понедельник, пятница 9:00–18:00

вторник, среда, четверг 9:00–21:00

суббота, воскресенье 9:00-18:00

 

 

Рекомендации пациенту после художественной реставрации зубов

Стоматолог Вельск
  1. Возможен дискомфорт после анестезии. На верхней челюсти онемение может длиться в течение 1-2 часов, на нижней челюсти значительно дольше в течение 2-4 часов, в зависимости от ваших анатомических особенностей. Не принимайте пищу, пока не прошло онемение после анестезии (обезболивания), чтобы не прикусить нечувствительные мягкие ткани губ, щеки, языка. После анестезии возможны: отёк мягких тканей, кровоизлияние (гематома, синяк) в месте вкола. В данной ситуации рекомендуется приложить холод на 15 минут.
  2. После постановки анестезии возможно снижение внимания. Мы рекомендуем: не садиться за руль или быть внимательным к ситуации на дороге.
  3.  Могут возникнуть отсроченные аллергические реакции на анестетик в виде отёка лица, языка, сыпи. Мы рекомендуем: выпить таблетку «Супрастина» и обязательно позвонить лечащему доктору, при нарастающем отёке - вызвать скорую помощь.
  4.  В первые сутки после реставрации надо воздержаться от твердых, требующих интенсивного разжевывания продуктов.
  5. Если после анестезии не полностью восстановилась чувствительность какой-либо области, то вы должны обязательно обратиться за советом к врачу.
  6.  После прекращения действия анестезии пломба (реставрация) может мешать при смыкании зубов, так как во время подгонки по прикусу из-за действия анестезии Вы не могли полноценно её ощущать.  Мы рекомендуем записаться на коррекцию пломбы (без оплаты) для восстановления комфорта, это займёт не более 10 минут.
  7.  В первые дни соблюдайте «белую» диету (светлые бульоны, яйца, мясо, молочные продукты, вода). Некоторые напитки и продукты, средства гигиены способны изменить цвет реставрации, поэтому в течение трех суток не рекомендуется:
  • пить крепкий черный чай, кофе, красное вино, кока-колу, фруктовые и ягодные соки
  • употреблять свеклу, морковь, ягоды (такие как черника)
  • употреблять продукты с пищевыми красителями (кетчуп, шоколад и др.)
  • использовать зубные пасты на основе трав и полоскать рот травяными отварами
  • женщинам красить губы цветной помадой.
  1. Бережно относитесь к зубам: не грызите орехи, сухари, косточки, леденцы, не перекусывайте зубами нитки, не открывайте бутылки и т.п., это может привести к сколу реставрации.

 Зубы с художественной реставрацией требуют неукоснительного соблюдения правил гигиены полости рта. При недостаточном уходе, курении быстро появляется краевая пигментация, теряется блеск, повышается риск возникновения кариеса. Поэтому чистите зубы 2-3 раза в день, пользуйтесь ополаскивателем, ирригатором и зубной нитью. Один-два раза в год проводите профессиональную гигиену у наших гигиенистов.