г. Вельск,
ул. Дзержинского, д. 62А
Режим работы
Режим работы:

понедельник, пятница 9:00–18:00

вторник, среда, четверг 9:00–21:00

суббота, воскресенье 9:00-18:00

 

 

Клиника эстетической стоматологии
г. Вельск,
ул. Дзержинского, д. 62А
Режим работы:

понедельник, пятница 9:00–18:00

вторник, среда, четверг 9:00–21:00

суббота, воскресенье 9:00-18:00

 

 

Рекомендации пациенту, проходящему лечение на брекет-системе

Рекомендации пациенту, проходящему лечение на брекет-системе

Рекомендации пациенту после снятия брекет-системы

 

Рекомендации пациенту, проходящему лечение на брекет-системе

1. При посещении врача-ортодонта необходимо приходить на прием с хорошо вычищенными зубами.

2. После фиксации брекетов на время лечения следует отказаться от употребления твердой и вязкой пищи (орехов, семечек, сухариков, карамели, ирисок, жевательной резинки и т.д.), которая может привести к повреждению аппаратуры, а также следует ограничить откусывание кусков жестких овощей, фруктов, мяса и других продуктов. Лучше отрезать ножом небольшие кусочки и разжевывать их боковыми зубами. Необходимо избавиться от вредной привычки грызть ручки, карандаши.

3. Следует избегать резких температурных перепадов в питании, например: после мороженого – горячий чай или кофе; поскольку резкая разница температур может привести к отклеиванию брекетов и ухудшению качества ортодонтической проволоки. Мороженое лучше кушать с ложечки и уже слегка подтаявшим.

4. Содержите зубы и аппарат в чистоте. Чистка зубов – один из важнейших элементов комплекса мероприятий по уходу за полостью рта. Зубы нужно чистить перед зеркалом минимум два раза в день, а по возможности – после каждого приема пищи перед зеркалом не менее 5 минут (заведите в ванной комнат песочные часы, они помогут вам ориентироваться во времени), используя при этом специальные средства гигиены: щетки, пучковые щетки, ершики, суперфлоссы. До завтрака достаточно прополоскать рот ополаскивателем или простой водой. Если вы чистите зубы до завтрака, а потом пьете кофе, чай или другие красящие напитки (и продукты), эстетические брекеты (керамика, сапфир) и зубы могут постепенно изменить цвет.

5. Первые 5- 7 дней после установки аппаратуры возможно возникновение дискомфорта или болевых ощущений в области зубов, травмирование слизистой щек и губ. Эти ощущения очень индивидуальны и у разных пациентов могут быть выражены в различной степени. Для устранения боли можно выпить обезболивающее средство (таблетку или сироп) которые Вы обычно принимаете, или, которое Вам назначил врач. При травмировании слизистой щек и губ брекет-системой применяют специальный защитный воск. Им заклеивают брекеты, если они натирают щеки, губы, язык.

6. В случаях отклейки брекета, щечной трубки, расцементировки ортодонтического кольца, необходимо сохранить его и немедленно связаться с лечащим врачом по вопросу приема. Необходимо обязательно сохранить отклеившийся элемент. 

7. Самая важная рекомендация - необходимо посещать ортодонта в назначенное время с установленной регулярностью. Помните! Эффективность лечения зависит не только от врача, но и во многом – от самого пациента. За брекетами, как и за зубами, необходимо ухаживать, причем регулярно и тщательно, иначе в процессе могут возникнуть осложнения и лечение затянется, тем самым оттягивая результат.

 

Рекомендации пациенту после снятия брекет-системы

Вам сняли брекет – систему, но на этом ортодонтическое лечение не закончено. Теперь наступил период удержания (фиксации, ретенции) зубов на новом месте и Вам необходимо носить специальный аппарат – ретейнер, закрепляющий ортодонтическое лечение.
Для того, чтобы Ваша улыбка оставалась красивой, необходимо соблюдать следующие рекомендации:
1. Первые дни после установки ретейнера могут быть неприятные ощущения для языка, плохое произношение некоторых звуков. Следует тренироваться, больше разговаривать и проговаривать слова.

2. В день снятия брекетов или в ближайшее время необходимо обратиться к стоматологу /гигиенисту за профессиональной чисткой и фторированием зубов. Это позволит эмали зубов и дёснам восстановиться после долгого лечения, при необходимости пролечить зубы.

3. Не забывайте чистить зубы два раза в день, после завтрака и после ужина, избегая горизонтальных движений, которые были необходимы во время лечения. Все движения должны быть вертикальными от десны к краю зуба, без излишнего надавливания.

4. Посещайте врача-ортодонта для контрольных осмотров 1 раз в 6-8 месяцев.

5. Первые 6 месяцев являются критическим периодом, поэтому нужно быть особо внимательными. В случае появления подвижности зубов, ощущения острых углов или неприятного хруста, необходимо в безотлагательно записаться на прием!.

6. Делайте профессиональную чистку зубов в стоматологической клинике не реже одного раза в 6 месяцев. В случае, если самостоятельно не удается поддерживать хороший уровень гигиены, значит необходимо делать профгигиену чаще, чем 1 раз в 6 месяцев.

7. Если у Вас имеются дополнительные съемные ретейнеры, то Вам необходимо дополнительно уточнить способ и период их ношения (обычно: первые 12 месяцев на ночь каждый день, далее через день, через 2 дня, потом просто проверяем как садятся капы).

Необходимо помнить, что несоблюдение правил пользования ретейнерами может привести к
изменению положения зубов. И, как следствие, к повторному ортодонтическому лечению.


Внимание и уход за ретейнерами позволит Вам иметь здоровую и красивую улыбку
долгие годы.