г. Вельск,
ул. Дзержинского, д. 62А
Режим работы
Режим работы:

понедельник, пятница 9:00–18:00

вторник, среда, четверг 9:00–21:00

суббота, воскресенье 9:00-18:00

 

 

Клиника эстетической стоматологии
г. Вельск,
ул. Дзержинского, д. 62А
Режим работы:

понедельник, пятница 9:00–18:00

вторник, среда, четверг 9:00–21:00

суббота, воскресенье 9:00-18:00

 

 

Рекомендации после хирургического вмешательства

Рекомендации пациенту после удаления зуба

Рекомендации пациенту при воспалении лунки после удаления (альвеолите)

Рекомендации пациенту после лоскутной операции

 

Рекомендации пациенту после удаления зуба

1. Удалить тампон через 15-30 минут.
2. Принимать только мягкую негорячую пищу в течение первых суток.
3. Если из лунки удалённого зуба кровит, приложите к щеке холод на 20 мин. 2 раза с перерывом 30 мин., не подсасывайте кровь из раны (если кровь не остановилась обязательно сообщите об этом в клинику).
4. Обязательно соблюдайте гигиену полости рта,  возле удалённого зуба аккуратно чистите щёткой. Касаться зубной щеткой области лунки можно только после её заживления (не ранее, чем через две недели после удаления). Полоскать рот после чистки зубов в этот период следует осторожно: набрав в рот воды, наклонять голову в разные стороны и затем сплюнуть.Не используйте не рекомендованные врачом антисептики и др. растворы. Хорошая гигиена полости рта в период после удаления зуба имеет очень большое значение для предупреждения возможных осложнений.

5. Не забывайте принимать антибиотики, противовоспалительные препараты, если их назначил вам врач. Не укорачивайте самостоятельно курс и не снижайте дозу назначенных антибиотиков. Не принимайте алкогольные напитки – это снижает силу действия антибиотиков.

6. Возможен дискомфорт после анестезии. На верхней челюсти онемение может длиться в течение 1-2 часов, на нижней челюсти значительно дольше- в течение 2 -4 часов, в зависимости от ваших анатомических особенностей. Не принимайте пищу, пока не прошло онемение после анестезии (обезболивания), чтобы не прикусить нечувствительные мягкие ткани губ, щеки, языка.

7. После анестезии возможен: отёк мягких тканей, кровоизлияние в месте вкола. В данной ситуации рекомендуем приложить холод на 15 мин.

8. Снижение внимания. Мы рекомендуем: не садиться за руль или быть внимательным к ситуации на дороге.

9. Могут возникнуть отсроченные аллергические реакции на анестетик или антибиотики в виде отёка лица, языка, сыпи. Мы рекомендуем: выпить таблетку «Супрастина» и обязательно позвонить лечащему доктору, при нарастающем отёке - вызвать скорую помощь.

10. Если после анестезии не полностью восстановилась чувствительность какой-либо области, то вы должны обязательно обратиться за советом к врачу.

11. После того, как действие анестезии закончилось, вы можете ощущать небольшую ноющую боль в ране – это нормально. Мы рекомендуем выпить таблетку противовоспалительного нестероидного, обезболивающего средства, которое принимаете обычно (например, «Нурофен» или пакетик «Нимесил»).

12. После удаления больших коренных зубов (моляров, особенно 8) или сложного удаления может быть затруднено открывание рта в течение нескольких дней. 

13. При удалении возможно натяжение уголков рта, с последующим их растрескиванием. Мы рекомендуем смазывать уголки рта гелем «Актовегин» для слизистых оболочек или «Аевит».

14. Если ноющие боли не проходят в течение 2-3 суток, то вы обязательно должны показаться врачу, потому что скорее всего у вас не сформировался сгусток крови в лунке, и врач должен заменить его специальной губкой.

НЕЛЬЗЯ: греть щёку в области больного зуба, полоскать спиртосодержащими растворами полость рта и принимать их внутрь, прикладывать чеснок, сало, посещать бассейн и сауны, физические нагрузки и занятия спортом в течении 7 дней, переохлаждаться.
НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ: увеличения отёка, повышения температуры с выше 38 С, сильной боли. В данных случаях мы рекомендуем сразу же обратиться к врачу.

 

Рекомендации пациенту при воспалении лунки после удаления (альвеолите)

1. Постарайтесь пережевывать пищу на другой стороне, так как гемостатическая губка – это искусственный сгусток и кладётся для того, чтобы пища не попадала в лунку и не скапливалась там, вызывая воспаление. Под гемостатической губкой формируется эпителиальная ткань, которая защищает кость от проникновения микробов.

2. Самостоятельно не убирайте гемостатическую губку, она сама должна рассосаться. Если гемостатическая губка сама выпала и боли вас больше не беспокоят, то ставить больше её не надо. Если ноющие боли все же есть, то нужно обратиться к врачу и поставить губку вновь.

3.  Обязательно соблюдайте гигиену полости рта, возле удалённого зуба аккуратно чистите зубной щеткой.

3. Возможен дискомфорт после анестезии. На верхней челюсти онемение может длиться в течение 1-2 часов, на нижней челюсти значительно дольше в течение 2 -4 часов, в зависимости от ваших анатомических особенностей. Не принимайте пищу, пока не прошло онемение после анестезии (обезболивания), чтобы не прикусить нечувствительные мягкие ткани губ, щеки, языка.
4. После анестезии возможен: отёк мягких тканей, кровоизлияние в месте вкола. В данной ситуации рекомендуем приложить холод на 15 мин.

5. Снижение внимания. Мы рекомендуем: не садиться за руль или быть внимательным к ситуации на дороге.

6. Могут возникнуть отсроченные аллергические реакции на анестетик или антибиотики в виде отёка лица, языка, сыпи. Мы рекомендуем: выпить таблетку «Супрастина» и обязательно позвонить лечащему доктору, при нарастающем отёке - вызвать скорую помощь.

7. Если после анестезии не полностью восстановилась чувствительность какой-либо области, то вы должны обязательно обратиться за советом к врачу.

ВАЖНО: нельзя греть щёку в области больного зуба, полоскать спиртосодержащими растворами полость рта и принимать их внутрь, прикладывать чеснок, сало, посещать бассейн и сауны, фиэические нагрузки в течение 7 дней, переохлаждаться.

НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ: увеличения отёка, повышения температуры с выше 38С, сильной
боли. В данных случаях мы рекомендуем сразу же обратиться к врачу.

 

Рекомендации пациенту после лоскутной операции

1. Не принимайте пищу и, желательно, не пейте в течение 2 часов после вмешательства.

2. В течение 2 часов прикладывайте холод к области вмешательства на 15 минут с интервалом в 15- 20 минут.

3. Ни в коем случае не полощите рот и исключите прием горячей пищи в течение первых суток после операции.

4. Не выполняйте тяжелой работы в этот день, исключите занятия спортом, посещение бассейна.

5. При болях можно принимать «Нурофен» по 1 таблетке 2 раза в день или «Немисил» по 1 пакетику 2 раза в день.

6. Обязательно после хирургического вмешательства посетите врача в назначенный
день для контрольного осмотра.