г. Вельск,
ул. Дзержинского, д. 62А
Режим работы
Режим работы:

понедельник, пятница 9:00–18:00

вторник, среда, четверг 9:00–21:00

суббота, воскресенье 9:00-18:00

 

 

Клиника эстетической стоматологии
г. Вельск,
ул. Дзержинского, д. 62А
Режим работы:

понедельник, пятница 9:00–18:00

вторник, среда, четверг 9:00–21:00

суббота, воскресенье 9:00-18:00

 

 

Рекомендации после протезирования

Рекомендации по использованию временных коронок, протезов

Рекомендации по использованию съемных зубных протезов

Рекомендации пациенту после установки несъемных протезов

 

Рекомендации по использованию временных коронок, протезов

Процесс изготовления постоянной конструкции (коронки, протеза) в зубо-технической лаборатории занимает определенное время. Поэтому на этот период фиксируется временная коронка или протез. Цвет и форма временной конструкции могут не соответствовать цвету и форме постоянного протеза. Кроме того, цвет может измениться и в процессе эксплуатации (от курения, пищевых красителей). Временные конструкции обязательно должны быть заменены на постоянные. Временные коронки, протезы выполняют ряд полезных функций:

  • сохраняют эстетику улыбки;
  • защищают обточенный зуб от сколов, скопления бактериального налета; при протезировании «живых» (не депульпированных) зубов защищают нерв зуба от температурных и химических раздражителей, предотвращая развитие воспаления пульпы;
  • поддерживают функцию жевания (т.е. обеспечивают режим питания, привычный для пациента);
  • предупреждают затягивание десны вокруг зуба, которая будет мешать фиксации постоянной коронки;
  • стабилизируют высоту прикуса.

Рекомендации по использованию временных коронок, протезов:


1. временная конструкция непрочная, поэтому жевать следует осторожно 2. фиксируется она на временный клей (для того, чтобы можно было легко снять при замене на постоянный протез), поэтому не рекомендуется жевать жевательную резинку, ириски и др. вязкие продукты, а также пользоваться зубочисткой и зубной нитью.

3. если временная конструкция отклеилась или сломались – принесите ее в клинику – ее можно починить, приклеить повторно.

4. регулярно (не менее 2-х раз в день) чистите коронки, протезы зубной щеткой с пастой так же, как естественные зубы.

 

Рекомендации по использованию съемных зубных протезов

1. Съемные зубные протезы необходимо чистить зубной щеткой с гелевой пастой или два раза в день (утром и вечером), а также после еды по мере возможности. Дополнительно можно пользоваться ирригатором, который позволит очистить щели между коронками, зубами конструкции. Соблюдайте осторожность при чистке протезов, особенно при наличии небольших деталей – крючков, замочков, чтобы не повредить их.

2. Во избежание поломки протеза, а также повреждения слизистой оболочки полости рта не рекомендуется принимать и пережевывать очень жесткую пищу (например, сухари, орехи, криспы), откусывать от больших кусков (например, от целого яблока).

3. В ночное время, если пациент снимает протезы, их необходимо держать во влажной среде (после чистки завернуть протезы во влажную салфетку) либо в специальном контейнере. В протезах можно спать, тогда за 2 — 3 часа до сна протезы снять, в полости рта сделать ванночки отваром трав (ромашка, шалфей, зверобой).

4. Во избежание поломки протезов не допускайте их падения на кафельный пол, в раковину и на другие твердые поверхности.

5. По мере образования жесткого зубного налета на протезах их необходимо очищать специальными средствами, которые продаются в аптеках.

6. При нарушении фиксации частичного съемного протеза, что может быть связано с ослаблением кламмерной фиксации, необходимо обратиться в клинику для активации кламмеров. Для лучшей фиксации полных съемных протезов используйте специальные крема, такие как, «Протефикс», «Корега». Если протез натирает используйте мази, например, «Метрогил Дента» «Солкосерил».

7. Ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах не пытаться самому провести исправления, починку или другие воздействия на протез. Помните, что самостоятельный ремонт протеза аннулирует гарантии на данное изделие согласно Положению о гарантиях клиники.

8. В случае поломки или возникновения трещины в базисе съемного протеза пациенту необходимо срочно обратиться в клинику ортопедической стоматологии для починки протеза.

9. При наличии острой и постоянной боли, вызванной натиранием конструкции, плохой фиксации конструкции, необходимо обратиться к врачу для коррекции конструкции.

 

Рекомендации пациенту после установки несъемных протезов

1. Несъемные зубные протезы необходимо чистить зубной щеткой с пастой так же, как естественные зубы, два раза в день. Дополнительно можно пользоваться ирригатором, который позволит очистить щели между коронками, зубами, а также зубной нитью и зубными ершиками (по показаниям). После еды следует полоскать рот для удаления остатков пищи. При возникновении кровоточивости при чистке зубов нельзя прекращать гигиенические процедуры. Если кровоточивость не исчезла в течение 3-7 дней, необходимо обратиться в клинику к врачу-ортопеду.

2. Если протез зафиксирован на временный цемент, не рекомендуется жевать жевательную резинку, ириски и другие вязкие продукты, с осторожностью пользоваться зубной нитью.

3. Во избежание поломки протеза, скола облицовочного материала, а также повреждения слизистой оболочки полости рта не рекомендуется принимать и пережевывать очень жесткую пищу (например, сухари, карамель, кости), откусывать от больших кусков (например, яблока). Нужно разрезать или разделять продукты на небольшие кусочки – это касается овощей, фруктов, мяса и пр.. Откажитесь от семечек – по крайней мере, чистите их вручную, а пережевывайте боковыми зубами.

4. При скоплении пищи под протезом (искусственным зубом) следует пользоваться флоссом с утолщенной средней частью.

5. Безотлагательно обращайтесь к своему лечащему врачу в следующих случаях:

  • при нарушении фиксации несъемного протеза. Признаками нарушения фиксации могут быть «хлюпанье» протеза, неприятный запах изо рта;
  • при появлении болезненных ощущений в области коронок, воспаления десны вокруг коронок (кровоточивость десны);
  • при нарушении смыкания, завышении прикуса в области коронок;
  • при выпадении коронок, в случаях скола керамики.